Южно-Уральский Оптико-Механический Завод

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Шаблон сварщика универсальный УШС 3

Универсальный шаблон сварщика УШС-3 предназначен для контроля измеряемых параметров труб и трубопроводов, контроля состояния стыковых соединений торцов труб и трубопроводов, а также визуального контроля качества сварного шва при проведении сварочных работ и позволяет определять параметры дефектов, таких как забоины, зазоры, притупления, углы скоса и превышения кромок. УШС-3 применяют, также, перед проведением сварочных работ: для контроля сварочных электродов и элементов разделки под сварной шов.

 

Пример обозначения при заказе: "Универсальный шаблон сварщика УШС-3 мод. 00314; ТУ 3936-050-00221190-99"

 

Технические характеристики:
Номинальные значения диаметров электродов, измеряемых шаблоном:
1,0; 1,2; 2,0; 2,5; 3,0; 3,25; 4,0; 5,0 мм.
Диапазон измерения глубины дефектов (вмятин, забоев), глубины разделки шва до корневого слоя, превышения кромок: 0 – 15 мм
Диапазон измерения высоты усиления шва: 0 – 5 мм
Диапазон измерения величин притупления и ширины шва: 0 – 50 мм
Диапазон измерения величин зазора: 0,5 – 4 мм
Диапазон измерения углов скоса кромок: 0° – 45°
Средняя наработка на отказ: не менее 55000 циклов
Средний срок службы: не менее 1 года

 

УШС-3 - основной измерительный инструмент, используемый для обучения будущих специалистов в сварочных учебных центрах, он входит в список обязательного оборудования для визуального контроля, и может быть использован на любых предприятиях и организациях, на которых проводятся сварочные работы.

Используя УШС-3 можно производить следующие контрольные измерения:

- Контроль и измерение размеров сварного шва, таких, как высота и ширина шва, глубина подреза, величина западаний между валиками шва и др.;
- Измерение смещения (скосов) наружных кромок деталей;
- Измерение зазоров в соединениях;
- Контроль углов скоса разделки;
- Опеределение диаметров проволоки и сварочных электродов (используя технологические пазы на верхней стороне инструмента).

Универсальные шаблоны сварщика УШС-3 применяются как в помещениях, так и на открытом пространстве. После использования, шаблон необходимо промыть в бензине и протереть мягкой тканью. Хранение шаблона должно осуществляться в чистом, сухом помещении, при температуре от -45 до +45°C. Если шаблон не использовался в течение года, его необходимо заново законсервировать в соответствие с требованиями ГОСТ 9.014-78. При этом, транспортировка шаблонов допускается всеми видами открытого транспорта.

 

Каталог товаров